BIS DI MARTA BASTIANELLI A SANTA MARIA A VICO. L'EX IRIDATA VINCE LA II^ TAPPA DEL "GIRO DELLA CAMPANIA"

Fantastico bis dell’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli al “Giro della Campania in Rosa”. La portacolori del team Alè - Cipollini - Galassia, vincitrice ieri sul traguardo di Avellino, si è imposta con assoluta autorità anche nella seconda frazione della corsa, precedendo sul traguardo di Santa Maria a Vico la campionessa italiana in carica contro il tempo Silvia Valsecchi (BePink) e la lituana del Team Aromitalia - Vaiano - Fondriest Rasa Leleivyte, già terza classificata nella frazione inaugurale.

La competizione, corsa sulla distanza di 73,8 chilometri, si è decisa in località Maddaloni, a poco più di 50 chilometri dalla conclusione, grazie all’azione ben orchestrata da un drappello di 12 atlete formato dalle portacolori del team Alè - Cipollini - Galassia Marta Bastianelli, Dalia Muccioli, Malgorzata Jasinska, dalla campionessa nazionale di Lettonia Lija Laizane (Servetto - Footon - AluRecycling), dall’ungherese Monika Kiraly (S.C. Michela Fanini), dalle due rappresentanti del Team INPA - Bianchi Anna Zita Maria Stricker, seconda classificata ieri, e Tetiana Riabchenko, dalle due atlete del Team BePink Silvia Valsecchi e Tereza Medvedova, dalla veneta del G.S. Top Girls - Fassa Bortolo Irene Bitto, e dalle ragazze vestite con la maglia del Team Aromitalia - Vaiano - Fondriest Rasa Leleivyte ed Elena Franchi. L’altoatesina Anna Zita Maria Stricker si è imposta al traguardo volante di Sant’Agata dei Goti, Dalia Muccioli ha scollinato per prima sul G.P.M. di Bucciano, Marta Bastianelli ha primeggiato sul traguardo volante di Paolisi, mentre Tetiana Riabchenko è risultata la migliore sul G.P.M. di Arpaia. Sull’ultima asperità di giornata, collocata a Santa Maria a Vico, è transitata per prima la polacca Malgorzata Jasinska, seguita da Franchi, Stricker, Bastianelli, Muccioli, Leleivyte, Riabchenko e Valsecchi. La volata finale tra le fuggitive, sotto gli occhi attenti del presidente della Federazione Ciclistica Italiana Renato Di Rocco, ha premiato per la seconda volta consecutiva Marta Bastianelli, che ha così rafforzato il suo primato in classifica generale.

Marta Bastianelli, come detto, veste la Maglia Azzurra (BCE Gruppo Silvestre srl) di leader della classifica generale, Anna Trevisi (Alè - Cipollini - Galassia), conserva la Maglia Ciclamino (Selle SMP) riservata alla vincitrice dei traguardi volanti, la campionessa nazionale di Polonia Malgorzata Jasinska conquista la Maglia Verde (Carpisa Fean Yamamay) dei GPM, mentre la bergamasca Lisa Morzenti (Eurotarget - Still Bike Team) è ancora una volta la migliore tra le giovani e conserva la Maglia Bianca (Sicme Energy srl). Domani terza ed ultima frazione a Caivano (NA). In programma un circuito cittadino, che non prevede particolari difficoltà altimetriche, lungo 7,7 chilometri. 11 i giri da percorrere (il primo dei quali ad andatura controllata), per un totale di 84,7 chilometri (77 di gara). Partenza fissata alle ore 10:00. (Foto F. Ossola)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” (SANTA MARIA A VICO):

1) Bastianelli Marta (Alè - Cipollini - Galassia) Km 73,8 in 2h11’51’’ alla media di 33,584 Km/h

2) Valsecchi Silvia (BePink)

3) Leleivyte Rasa (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)

4) Jasinska Malgorzata (Alè - Cipollini - Galassia)

5) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA - Bianchi)

6) Franchi Elena (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)

7) Muccioli Dalia (Alè - Cipollini - Galassia)

8) Riabchenko Tetiana (Team INPA - Bianchi)

9) Medvedova Tereza (BePink)

10) Bitto Irene (GS Top Girls - Fassa Bortolo)

ORDINE D’ARRIVO ELITE:

1) Bastianelli Marta (Alè - Cipollini - Galassia)

2) Valsecchi Silvia (BePink)

3) Leleivyte Rasa (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)

4) Jasinska Malgorzata (Alè - Cipollini - Galassia)

5) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA - Bianchi)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR:

1) Balsamo Elisa (Valcar - PBM)

2) D’Agostin Nicole (Team Wilier - Breganze)

3) Dalla Valle Elisa (Team Wilier - Breganze)

4) Silvestri Debora ( Eurotarget - Still Bike)

5) Pollicini Silvia (Valcar - PBM)

CLASSIFICA GENERALE “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” DOPO LA SECONDA TAPPA:

1) Bastianelli Marta (Alè - Cipollini - Galassia) - Punti 200

2) Leleivyte Rasa (Aromitalia - Vaiano - Fondriest) 140

3) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA - Bianchi) 125

4) Valsecchi Silvia (BePink) 81

5) Morzenti Lisa (Eurotarget - Still Bike) 56

6) Persico Silvia (Valcar - PBM) 46

7) Paladin Soraya (GS Top Girls - Fassa Bortolo) 36

8) Muccioli Dalia (Alè - Cipollini - Galassia) 26

9) Consonni Chiara (Valcar - PBM) 16

10) Medvedova Tereza (BePink) 11

CLASSIFICA GENERALE JUNIOR “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” DOPO LA SECONDA TAPPA:

1) Morzenti Lisa (Eurotarget - Still Bike) - Punti 56

2) Consonni Chiara (Valcar - PBM) 16

3) Balsamo Elisa (Valcar - PBM) 2

4) Dalla Valle Elisa (Team Wilier - Breganze) 2

5) Pirrone Elena (GS Mendelspeck) 2

6) Cavalli Marta (Valcar - PBM) 2

7) Tomasi Laura (Team Wilier - Breganze) 2

8) D’Agostin Nicole (Team Wilier - Breganze) -99

9) Silvestri Debora ( Eurotarget - Still Bike) -99

10) Pollicini Silvia (Valcar - PBM) -99

II^ GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA - LE MAGLIE

- Maglia Azzurra (BCE Gruppo Silvestre srl) Classifica Generale: Marta Bastianelli (Alè - Cipollini - Galassia)

- Maglia Bianca (Sicme Energy srl) Classifica Giovani: Lisa Morzenti (Still Bike Team)

- Maglia Ciclamino (Selle SMP) Classifica Traguardi Volanti: Anna Trevisi (Alè - Cipollini - Galassia)

- Maglia Verde (Carpisa Fean Yamamay) Classifica GPM: Malgorzata Jasinska (Alè - Cipollini - Galassia)

II^ GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA - LA PROSSIMA TAPPA

III° Tappa - Domenica 10 Aprile 2016: Caivano-Caivano (Km 77) - Partenza ore 10:00